В Гааге сегодня продолжился судебный процесс по делу о сбитом «Боинге» МН-17

В Гааге сегодня продолжился судебный процесс по делу о сбитом «Боинге» МН-17

В Гааге сегодня, 22 июня, возобновились слушания в рамках судебного процесса по делу о сбитом в небе над Донбассом малайзийском «Боинге».

Предварительный этап слушаний прошел в марте и с 8 по 10 июня. На суде стороны сообщили о результатах проделанной работы и предъявили собранную информацию.

Ранее нидерландская прокуратура выразила надежду, что Окружной суд Гааги сможет осенью приступить к рассмотрению дела по существу о крушении малазийского “Боинга” рейса MH-17. При этом в прокуратуре считают, что если защита не будет готова к осени, то сначала могут быть проведены слушания в отношении обвиняемых, которые не будут представлены в суде адвокатами.

Прокуратура надеется, что к 22 июня 2020 года сторона защиты сообщит о том, какая дополнительная информация необходима для подготовки к следующим слушаниям.

Судебные слушания, начавшиеся в марте 2020 года, были прерваны из-за пандемии коронавируса. В суде Гааги объявили, что будут рассматривать только срочные дела, а слушание дела о катастрофе самолета МН-17 отложили до лета.

Специально под дело МН-17 в Нидерландах изменили законодательство, чтобы позволить проводить часть судебных слушаний на английском языке. Свидетели, которые не смогут присутствовать в зале суда, смогут давать показания через видеосвязь.

Самолет Boeing — 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН-17 по маршруту Амстердам (Нидерланды)-Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецком 17 июля 2014 года. Все 298 человек, находившихся на борту, погибли.