В Гарварде вручили Шнобелевскую премию

В Гарварде вручили Шнобелевскую премию

В Гарвардском университете вручили Шнобелевскую премию (Ig Nobel Prize), пародию на знаменитую Нобелевкую премию, за неординарные "научные работы, которые сначала заставляют смеяться, а потом - задуматься", сообщается на сайте награды. 

Так, премию по физике получил исследователь из Высшей школы Лиона Марк-Антуан Фардон. Завороженный фотографиями котов, которые способны принимать форму банок, салатников и раковин, в которые они забираются, он задался вопросом: в каком же агрегатном состоянии находятся коты - в твердом или в жидком. 

"Это навело меня на мысли о том, что в принципе означает понятие жидкости, и я решил, что котов можно использовать, чтобы проиллюстрировать фундаментальные вопросы в реологии", - пояснил физик свою мысль газете The Guardian. 

Шнобелевская премия мира была вручена группе ученых из Швейцарии, США, Нидерландов и Канады, которые выяснили, что игра на диджериду, духовом инструменте австралийских аборегенов, помогает бороться с храпом и остановкой дыхания во сне (апноэ). 

Награду по экономике вручили исследователям, которые изучали влияние контакта с крокодилами на азартность игроков в казино. Они выяснили, что люди, которым понравилось держать на руках крокодила перед игрой, ставили на кон больше денег, а те, кто испытал от этого стресс, наоборот, были меньше склонны рисковать. 
Приз за исследования в области анатомии достался Джеймсу Хиткоуту, который выяснил, что уши человека после 30 лет жизни начинают увеличиваться в размерах примерно на 2 мм каждое десятилетие. Премия по медицине была вручена за использование функциональной магнитно-резонансной томографии для обнаружение областей мозга, которые отвечают за нелюбовь к сыру. 

Приз по когнитивным наукам достался группе ученых, которые выяснили, что однояйцевым близнецам сложно отличить себя на фото от своих братьев и сестер. 

Шнобелевская премия (The Ig Nobel Prize) была учреждена Марком Абрахамсом в 1991 году при поддержке журнала "Анналы невероятных исследований". Ею отмечают "научные работы, которые сначала заставляют смеяться, а потом — задуматься". Награждение происходит в Гарварде накануне стокгольмской нобелевской церемонии. Награду лауреатам вручают настоящие нобелевские лауреаты.