"В геополитической стратегии есть три вида обмана" - Роман Комуза

"В геополитической стратегии есть три вида обмана" - Роман Комуза

Украина станет членом альянса «в долгосрочной перспективе», - заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. По словам Столтенберга, с этим согласились члены НАТО...

А я вот что думаю по этом поводу. В геополитической стратегии есть три вида обмана:

1. Обман врага - это правило хорошей стратегии;

2. Обман союзника - это правило пусть не лучшей (иногда вынужденной), но допустимой стратегии;

3. Обман всех (и врагов и союзников) - это правило очень слабой стратегии, которая, как правило, заканчивается плохо.

А есть еще один вид обмана, который к стратегии никакого отношения не имеет - это обман самого себя. Так вот, ни Украине, ни, тем более, нашим союзникам в НАТО не стоит обманывать себя тем, что отказ от членства или затягивание момента вступления в Альянс способны снять с повестки дня вопрос о рисках прямого военного конфликта России и стран НАТО.

По одной простой причине. Не страны НАТО являются угрозой для России, а Россия является угрозой для стран НАТО. Россия успешно торговала со странами НАТО вплоть до февраля 2022 года, получая сотни миллиардов долларов и евро из карманов своего "вероятного противника". И это никому не мешало.

Мешает России то, что чем больше стран Восточной Европы становится членами НАТО, тем меньшая степень влияния Кремля на их внутреннюю политику и тем меньший круг возможностей (включая географические и логистические) для влияния на рост зависимости от поставок на Запад российских энергоресурсов и прочего природного сырья.