В Германии заинтересовались мостами из живых корней деревьев

В Германии заинтересовались мостами из живых корней деревьев

Индийский штат Мегхалая считается одним из самых влажных и дождливых мест на планете. Многочисленные реки и речушки в период муссонов моментально разбухают и своими водами разрушают или сносят мосты, даже сделанные из стали и бетона. А вот мосты из живых корней деревьев сохраняются столетиями, несмотря на частые стихии. Более того, со временем они становятся только крепче и прочнее.

Много веков назад местные жители приметили, что корни фикуса каучуконосного имеют вторичную корневую систему и способны расти наружу. Осталось придумать, чтобы корни росли б в нужном направлении. Для этого кхаси вырезают из стволов орешника прутья, перекидывают их через реку и пускают по ним корни фикуса. Для того, чтобы создать один живой мост может потребоваться около 15 лет работы и ухода за ним. Со временем живая переправа становится прочнее, ведь корни фикуса продолжают расти и развиваться. Для дополнительного укрепления местные жители укладывают камни и валуны на переплетения из корней.

Эксперты из Технического университета Мюнхена (TUM) исследовали эти живые структуры и предлагают интегрировать их в современную ботаническую архитектуру (арбоархитектура). С этой целью они создали 3D-модели, чтобы иметь представление о сложной корневой структуре, а также впервые составили карту расположения всех живых мостов. Изучив свойства фикуса, они сделали вывод об его исключительных способностях. Корни, реагируя на механические нагрузки и травмы, способны сращиваться: происходит так называемое перерастание и образование каллуса. Каллусная ткань способствует зарастанию ран, срастанию прививок и дает начало жизни другому растению.

Плюсами арбоархитектуры являются экологичность «строительства» и самих строений, высокая устойчивость живого дерева к гниению, естественная декоративность, низкая стоимость материалов, в минусе — большая продолжительность процесса, специфичность используемых технологий и ограниченные возможности их применения.

Тем не менее, этот подход развивается и приобретает всё новых сторонников, особенно в Германии, где посадки зелёных сооружений весьма популярны. За несколько последних лет в стране возведено более 10 000 растительных конструкций. Изучая живые мосты, учёные надеются совершить качественный рывок в строительстве и дизайне – особо это актуально в свете нынешних экологических проблем.