В Германии жертвами киберпреступников стали 86 % компаний

В Германии жертвами киберпреступников стали 86 % компаний

В Германии почти не осталось компаний, которые еще не стали жертвами киберпреступников. За последние 12 месяцев почти девять из десяти немецких предприятий по меньшей мере однажды пострадали от кражи данных, шпионажа или диверсий со стороны хакеров, сообщило 5 августа, Федеральное объединение предприятий цифровой экономики, телекоммуникации и новых медиа Bitkom, пишет DW.

86 % руководителей опрошенных компаний сообщили, что в 2020-2021 годах их фирмы понесли ущерб в результате кибератак. В 2018-2019 годах аналогичный показатель составлял 75 %.

По результатам исследования, за последние два года резко выросло, прежде всего, количество случаев шантажа со стороны киберпреступников, выводящих из строя информационные и производственные системы компаний и нарушающих производственные процессы.

В общей сложности ущерб в немецкой экономике в результате хакерских атак в 2020-2021 годах составил около 223 миллиардов евро, что более чем вдвое превышает аналогичный показатель 2018-2019 годов (103 миллиарда).

При этом, по оценкам компаний, в 40 % случаев действовали «хакеры-любители», еще 29 % хакерских атак совершены организованными преступными бандами, отметило объединение BITKOM. 42 % фирм сообщили, что кибератаки были возможны из-за ошибочных непреднамеренных действий сотрудников, в еще 28 % случаев речь шла о намеренном нанесении ущерба сотрудниками.

43 % участвовавших в опросе компаний заявили, что пострадали от киберпреступников, находившихся в Германии, 37 % — от злоумышленников из стран Восточной Европы (без России). Еще 30 % фирм сообщили о кибератаках из Китая, 23 % — из РФ, 16 % — из США. 31 % компаний заявили, что не смогли установить регион, из которого были атакованы хакерами. В рамках опроса фирмы могли указать несколько предполагаемых регионов.

По словам главы BITKOM Ахима Берга (Achim Berg), резкий рост случаев, среди прочего, связан с удаленной работой персонала большинства фирм во время пандемии. Руководители 59 % компаний, разрешающих сотрудникам работать из дома, сообщили об инцидентах в сфере компьютерной безопасности, имевших место с начала пандемии. 9 % фирм считают, что кибератаки угрожают их существованию. 24 % предприятий увеличили инвестиции в IT-безопасность.

Недостаточно просто отправить сотрудников в хоум-офис, необходимо обеспечить безопасность их домашних компьютеров и коммуникационных каналов с фирмой, а также провести соответствующую подготовку персонала в сфере IT-безопасности, подчеркнул Берг.

Глава BITKOM отметил, что угроза от кибератак актуальна для всех немецких компаний вне зависимости от их отрасли. Он призвал усилить диалог по данной проблеме между бизнесом и политикой, а также укреплять сотрудничество в сфере кибербезопасности в рамках ЕС.

В рамках исследования эксперты BITKOM проанализировали данные 1 067 компаний из всех отраслей экономики.