В Госдуме признались в отправке добровольцев на Донбасс

В Госдуме признались в отправке добровольцев на Донбасс

Депутат Госдумы и председатель правления Российского Союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич в пятницу, 10 апреля, рассказал телеканалу «Дождь» о своей роли в отправке добровольцев из России на Донбасс, - пишет "Главком".

«Когда начались эти процессы, не то что люди сочувствовали — мне предстояло делать усилия для того, чтобы максимально ограничить инициативу захождения людей вот туда с точки зрения участия в ополчении добровольцами», — рассказал Клинцевич.

По его словам, он полностью разделяет и поддерживает добровольное участие в конфликте на Донбассе.

«Когда пошел вот этот вал людей, были бы сотни тысяч людей, если бы я этими процессами занимался бы так, искусственно. Я не то что сотни, я тысячи человеческих жизней спас своими грамотными действиями. Это те, кто служил, знаете, я в этом плане», — сообщил Клинцевич.

На вопрос, мог ли депутат направить на Донбасс сотни тысяч людей, Клинцевич ответил утвердительно.

«Да, мог повлиять на этот процесс. Но я понимал, что по этому поводу нет ни установок, ни указаний никаких. Это добровольное решение людей, начало людей — это движение. Я не ставил ни перед кем запреты. Но я еще это дело понимал, потому что мне было легче, это связано с родственниками, мне никто не мог предъявить претензий в плане того, что мы там процесс организовывали и так далее, чтобы помочь раненым, погибшим. Все равно я понимал, что этим людям надо помогать», — отметил депутат.

На вопрос корреспондента о количестве добровольцев со стороны России на территории самопровозглашенных республик Клинцевич сказал, что их очень много.