В ГПУ объяснили, за что уволили Сакварелидзе

В ГПУ объяснили, за что уволили Сакварелидзе

В генпрокуратуре пояснили, за что был уволен заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе. Как заявил прокурор ГПУ Владислав Куценко, Сакварелидзе уволили за "систематическое нарушение прокурорской этики".

В частности, Сакварелидзе обвиняют в том, что он призвал прокуроров к участию в митингах, и даже сам вышел на митинг. Это и противоречит "прокурорской этике".

В нарушении "прокурорской этики" признался и сам Сакварелидзе.

С первого дня своего назначения на должность я занимался постоянной борьбой именно с этими так называемыми "правилами этики". Насколько я помню, главная задача, которая была поставлена ​​мне Президентом — искоренить эту клановую и коррупционную "прокурорскую этику", — сказал Сакварелидзе на брифинге.

Также Куценко добавил, что работа Сакварелидзе на должности прокурора Одесской области была напрямую связана с государственной тайной.

"К сожалению, за 6 месяцев он не имел доступа к государственной тайне. В СБУ сообщили причины, почему Сакварелидзе не допускают к государственной тайне: он указал, что одновременно является гражданином Грузии и Украины, что противоречит Конституции. То есть он дал ложные сведения СБУ" , — пояснил Куценко.

Прокурор добавил, что Сакварелидзе указал место жительства — адрес здания одесской прокуратуры. Именно это — основные причинаы, по которым он не получил доступ к государственной тайне.

Утром 29 марта появилась информация, что генпрокурор Виктор Шокин уволил Давида Сакварелидзе с должности заместителя генпрокурора и прокурора Одесской области.

Такого цинизма никто не позволял себе даже в эпоху Януковича, — Саакашвили

Одесской ОГА Михеил Саакашвили также собрал брифинг в связи с увольнением прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе.


Руководителя Одесской области шокировало то, что заместителя генпрокурора уволили из-за обращения "криминала и сепаратистов", по которым Сакварелидзе впервые в истории начал расследование.

Пора кричать "караул". Докатились, приехали. Такого цинизма никто не позволял себе даже в эпоху Януковича,
— заявил Саакашвили.

Он напомнил, что присутствовал при том, когда назначали на должность Сакварелидзе: "Президент Порошенко дал ему четкий мандат на борьбу с мафией, которая существует в Одессе и Одесской области".

От главы государства Петра Порошенко Саакашвили ожидает резкой и принципиальной реакции.

Источник: 24 Канал