В Харьков привезли опыт реформаторов Саакашвили

В Харьков привезли опыт реформаторов Саакашвили

Команда Maglev уверена, что полученные знания помогут в реализации своей программы KharkivArtSpace
Харьковчане вернулись из Одессы.

Команда Maglev - победители конкурса молодежных программ развития Харькова "Йдемо разом! KharkivGoingGlobal" - вернулись из призовой поездки в Одессу, где знакомились с работой и достижениями молодой команды реформаторов Михаила Саакашвили.

Харьковчане посетили Общественную приемную в ОГА, Центр обслуживания граждан,  в офис Южноукраинского представительства Международного фонда "Відродження", встретились с и. о. директора департамента науки и образования Одесской ОГА Владимиром Думбравой. Даже случайные знакомства в Одессе дали харьковчанам ценный опыт и массу впечатлений.

5e9cbe87-f980-495b-bb1e-9b2cd6868252jpg

Харьковчане в одесском центре обслуживания граждан. Фото предоставлено организаторами

Члены команды Maglev уверены, что полученный опыт и знания помогут им в реализации своей программы KharkivArtSpace, а впечатления от происходящего в Одессе дадут возможность по-новому взглянуть на будущее сотрудничество с органами власти в Харькове.

"Эта поездка стала для меня путешествием в будущее, у нас в Харькове пока еще нет подобных нововведений, которые уже работают в Одессе. Очень понравилось, что новая команда начала с реформирования системы, а не с установки лавочек, например, или детских площадок", - поделилась впечатлениями о поездке капитан команды Maglev Анастасия Зиборова.

Кроме организаций и учреждений, связанных с реформами, харьковчане также побывали в Impact HUB Odessa — креативном пространстве, ставшем местом "сборки" для одесских общественных активистов. А "Компот" на Дерибасовской, с которым у проекта KharkivGoingGlobal было общее дело - фото-флешмоб в день выборов, - согласился поддержать харьковских единомышленников круассанами и кофе, специально для них продлив акцию.

0ad0d4e0-7fad-477b-8537-5e9ada64a7aejpg

Команда из Харькова посетила Impact HUB Odessa​.

По иронии судьбы, в "Компоте" участники команды Maglev встретили французского программиста Жоржа Коруссона, который участвовал в реализации проекта, похожего на KharkivArtSpace, на Мадагаскаре. Жорж пожелал молодым украинцам не потерять харьковскую идентичность в попытке достичь мультикультурности. Также победители конкурса побывали на обзорной экскурсии по Одессе, гуляли по вечернему историческому центру и любовались ночным Черным морем.

8494902d-cda4-4bc2-a7fb-dc0882cb4cbajpg

Ребята выкроили время, чтобы погулять по Одессе. 

Напомним, конкурс молодежных программ развития Харькова "Йдемо разом! KharkivGoingGlobal" стартовал 28 сентября. Для участия в конкурсе зарегистрировались 13 команд, в этапе "баттл капитанов" принимали участие уже 10 команд, свои программы предоставили в срок 6 из них, и лишь 4 команды были отобраны для участия в финале: TubeFest, University Students' Bridges, Speed in Blood и Maglev. Последняя команда, выиграв в конкурсе, отправились в призовую поездку в Одессу.

newsroom.kh.ua