В Харькове действуют вербовщики ИГИЛ — Аль-Джазира

В Харькове действуют вербовщики ИГИЛ — Аль-Джазира

Отец самоубийцы-шахида из ИГИЛ заявил, что его сын был завербован в террористическую организацию в Украине, сообщает сегодня телеканал Аль-Джазира.

Сын депутата иорданского парламента Мазен Далаена Мохаммед оставил свою жизнь в качестве медицинского студента в Украине, чтобы присоединиться к вооруженной группе террористов в Ираке.

На прошлой неделе он совершил самоубийство-терракт.

Мохаммед был завербован азербайджанской парой, живущей в Харькове. Пара активно вербует молодых впечатлительных студентов-мусульман для вступления в ряды ИГИЛ в Сирии и Ираке. Зовут мужчину из этой пары Ибрагим, и они с сожительницей развернули активную работу во второй столице Украины.

Иорданский депутат настаивает, что вербовщики ИГИЛ есть по всему миру. Они ищут молодых мусульман, «промывают им мозги», а сами получают деньги за каждого нового рекрута.

Мохаммеду Далаену было 23 года. Он был женат на украинке, обучался на врача в одном из харьковских университетов. В феврале прошлого года посетил Ирак. Мохаммед и его жена покинули Украину в июне. Они приехали в Турцию, а оттуда попали в Ирак.

По иронии судьбы террорист-смертник был из того же племени, что и иорданский пилот Муат Касабех, сожженный заживо террористами ИГИЛ не так давно.

Украина является домом для почти 5000 иорданских студентов, из которых около 1500 студентов живут в Харькове.