В Харькове инвалид ВДВ "минировал" станцию метро

В Харькове инвалид ВДВ "минировал" станцию метро

7 декабря около 17:00 в дежурную часть полиции Дзержинского отдела города Харькова поступила информация о нахождении взрывчатки на станции метро "Победа".

На место происшествия выехали руководство отдела, следственно-оперативная группа, эксперты криминалисты и взрыво-техническая служба. Работники полиции провели осмотр станции метро и прилегающей территории общей площадью 20 тыс. кв.м. Также было эвакуировано 50 человек. В ходе проверки никаких взрывных устройств или опасных веществ правоохранителями выявлено не было.

Решается вопрос об открытии уголовного производства по ч. 1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины.

Позже стало известно, что звонок поступил от мужчины 1979 года рождения, который является инвалидом ВДВ, страдает расстройствами психики и не может самостоятельно передвигаться. Как рассказали в пресс-службе патрульной полиции, последний раз он выходил на улицу в прошлом году.