В Харькове изобретатель создал уникальный источник тепловой энергии

В Харькове изобретатель создал уникальный источник тепловой энергии

Как утверждает автор: «Солнечный концентратор можно рассматривать как универсальный источник тепловой энергии, к которому, как в розетку, можно подключить любую нагрузку, будь то паровой котел, двигатель Стирлинга, печь по отжигу керамики или выпечки пирогов.

Имея один солнечный концентратор и набор сменных блоков, «заточенных» на выполнение разных задач, мы не просто существенно расширяем сферу использования солнечной энергии, а расширяем ее до уровня ограниченного только нашей фантазией».

Особенностью разработанных концентраторов является и то, что фокальная область, в которой сосредоточена вся собранная энергия, ни при каких обстоятельствах не может выйти за пределы концентратора. И, естественно, не может нанести вред ни птицам, ни животным, ни человеку, ни окружающим предметам.

Даже на элементы самого концентратора эта область попасть не может. Это связано с тем, что фокальная область формируется из большого количества маленьких солнечных «зайчиков», которые могут сойтись только в одном единственном месте, при соблюдении одного единственного условия – точного наведения концентратора на солнце. Во всех остальных случаях это обычные безобидные солнечные «зайчики».

При росте цен на энергоносители, наиболее востребованным применением концентраторов является отопление помещений и горячее водоснабжение. С этой задачей концентраторы справляются более эффективно, чем коллекторы на вакуумных трубках, так как постоянно направлены на солнце и собирают энергию от восхода до заката.

Источник