В Харькове назвали разрешённые для купания водоёмы

В Харькове назвали разрешённые для купания водоёмы

По информации Харьковского областного лабораторного центра, купаться можно в водоёмах Алексеевского лугопарка, Журавлёвского гидропарка, гидропарка «Октябрьский», а также в Основянском озере и Петренковском водохранилище. Однако ни у одного пляжа в Харькове ещё нет необходимого для работы паспорта — его должен оформить собственник или арендатор.

Сотрудники лабораторного центра исследовали шесть пляжей в Харькове и пригороде. В одном из них — Безлюдовском водохранилище — купаться не рекомендуют. Там обнаружили антиген вирусного гепатита А.

«На сегодня мы не рекомендуем для купания Безлюдовское водохранилище. Антиген вируса гепатита А может в тёплой воде — 18-20 градусов — удерживаться до двух недель. Мы планируем повторную доставку воды на исследование антигена. Если он не будет выявлен, мы об этом сообщим», — сказала директор Харьковский областной лабораторный центр Любовь Махота.

В Харьковской области проверили 42 водоёма. «Не соответствовали нормативным требованиям по бактериологическим показателям места отдыха в Чугуевском районе. Также при исследовании пробы воды со ставка села Петренково Валковского района выявлен антиген вирусного гепатита А. По санитарно-химическим показателям не соответствовали нормативным требованиям пляжи в Лозовском районе — три пляжа Бритайского водохранилища, а также пляжи города Барвенково», — сообщила Любовь Махота.

«Там, где есть собственник или балансодержатель, который уделяет внимание содержанию, постоянно проводит очистку, у которого есть уборные на нормативном расстоянии — от этого также зависит качество воды», — объясняют в лабораторном центре.