В Харькове открыли Мемориал жертвам геноцида армян

В Харькове открыли Мемориал жертвам геноцида армян

Открытие Мемориала жертвам геноцида армян состоялось сегодня, 24 апреля, на территории храма Армянской апостольской церкви Святого Воскресения, сообщает city.kharkov.ua.

Его настоятель Тер Мкртыч Григорян напомнил многочисленным гостям, что накануне в Армении был совершен чин канонизации: всех жертв геноцида армян в Османской империи причислили к сонму святых мучеников. Теперь ко всем невинно погибшим в то время будут обращаться с единой молитвой.

Председатель Армянской национальной общины в Харькове Армаис Оганесян поблагодарил всех, кто был причастен к созданию мемориала, и подчеркнул, что теперь у представителей армянской диаспоры есть место, где можно почтить память погибших предков.

«Сегодня весь мир чтит память армян, погибших 100 лет назад во время геноцида в Османской империи. Я сам потомок тех, у кого забрали жизнь во время тех кровавых событий. Сегодня мы чтим память наших предков и молимся, чтобы такие трагедии больше никогда и ни с кем не повторялись», - отметил Армаис Оганесян.

Во время церемонии открытия мемориала секретарь Харьковской епархии протоиерей Михаил Кит передал представителям армянской диаспоры благословление Митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия.

«Сегодня Харьковская епархия Украинской православной церкви разделяет с армянским народом эту страшную трагедию. Нам это очень близко, потому что украинский народ тоже пережил страшные годы голодомора и репрессий. Вы чтите память тех, кто хранил вашу веру, историю и культуру, и вы являетесь достойными потомками тех, кто когда-то пострадал только за то, что он армянин. Но мы также выражаем радость по поводу канонизации всех тех, кто невинно, но мужественно отдал свою жизнь за веру и Церковь Христову. Мы молимся, чтобы подобное больше никогда не повторилось в истории любого народа, чтобы мы сделали правильные выводы из той истории, которую пережили наши предки», - сказал отец Михаил.

Справка. Геноцид армян был осуществлен в 1915 году на территориях, контролируемых Османской империей. 24 апреля 1915 года в Константинополе начались массовые аресты армянской интеллектуальной, религиозной, экономической и политической элиты. В результате политики геноцида погибло не менее 600 тыс. армян (оценки доходят до 1,5 млн). 24 апреля армяне по всему миру отмечают как день поминовения жертв геноцида, а в Ереване десятки тысяч людей совершают восхождение к Мемориалу геноцида на холме Цицернакаберд, в армянских церквях проводятся траурные службы.