В Харькове открылся четвертый украинско-польский центр

В Харькове открылся четвертый украинско-польский центр

Открытие Украинско-польского центра науки, образования и культуры состоялось сегодня, 29 сентября, в Украинском государственном университете железнодорожного транспорта.

Полтора года назад вуз стал одним из победителей конкурса «Польская помощь – 2014», в результате чего получил специальный тренажер для подготовки студентов. После этого Генеральное консульство Польши в Харькове и университет подписали меморандум о сотрудничестве, что в итоге привело к идее создать Украинско-польский центр науки, образования и культуры.

Как сообщил ректор УГУЖТ Сергей Панченко, в центре будут работать курсы польского языка, чтобы студенты университета могли параллельно учиться на заочной форме обучения в Радомском университете в Польше, что позволит им получить сразу два диплома.

Генеральный консул Республики Польши в Харькове Станислав Лукасик подчеркнул, что в настоящее время один из вызовов современности – это интеграция в Европу не только для Украины, но и для ВУЗов, которые должны вливаться в общее образовательное пространство, устанавливать контакты с европейскими партнерами.

Украинско-польский центр в УГУЖТ стал в четвертым в Харькове. Еще три были открыты в Харьковском нацональном университете им. В. Каразина, Харьковском национальном экономическом университете им. С. Кузнеца и в Харьковском национальном университете городского хозяйства им. А. Бекетова.

city.kharkov.ua