В Харькове продлили расследование по делу комбата "Слобожанщины"

В Харькове продлили расследование по делу комбата "Слобожанщины"

"На два месяца продлили уголовное производство. Это было 11 ноября. Если бы были какие-то моменты, то дело бы долго не лежало в следственных, его бы сразу в суд передали. Просто с тем материалом, который есть, прокуратуре идти в суд – это самоубийство. Дело бесперспективное, фэйковое", - об этом сообщил бывший командир милицейского спецбатальона "Харьков-1", брат подозреваемого Сергей Янголенко - передает Depo.ua.

Брат комбата подчеркнул, что и во время задержания А. Янголенко, и во время обысков было большое количество процессуальных нарушений.

С. Янголенко отметил - у его брата мера пресечения в виде залога, который внес министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. "Арсен Борисович залог бы не внес, если бы был уверен, что Андрей виновен. Всем понятно, что Андрей не виновен", - подчеркнул он.

По словам С. Янголенко, его брат проводил собственное расследование покушения на него и его жену, когда был взорван микроавтобус с супругами.

11 сентября СБУ задержала командира спецбатальона милиции "Слобожанщина" Андрея Янголенко по подозрению в подготовке покушения на главу МВД Арсена Авакова. Сообщалось, что готовилось также покушение на народного депутата Андрея Билецкого, советника главы МВД Всеволода Кожемяко и командира роты патрульной службы милиции особого назначения "Восточный корпус" Олега Ширяева. 13 сентября Янголенко был арестован на 60 дней.

СБУ также заявила, что одним из сценаристов покушения на министра внутренних дел Украины Арсена Авакова является лидер "Оплота" Евгений Жилин.

23 сентября суд определил Янголенко залог в размере 1,2 млн грн, однако отказался отпустить на поруки двух нардепов.

25 сентября залог внес Аваков.