В Харькове проголосовали за новые названия для 173 улиц, 4 парков и станции метро

В Харькове проголосовали за новые названия для 173 улиц, 4 парков и станции метро

Горсовет принял декоммунизацию сообщают "Спектр Новости" .
Только что депутаты Харьковского горсовета на сессии проголосовали за переименования топонимических объектов города, выполняя закон "о декоммунизации". "За" проголосовали 83 человека, один – воздержался.

Таким образом, в 9-ти районах города новые названия получили 173 улицы, четыре парка и сквера, одна Станция метро ("Советская" в "Площадь Конституции"). Заметим, что никто из около десятка присутствующих в сессионном зале активистов не протестовал и не пытался сорвать голосование, а принятое решение депутаты встретили бурными аплодисментами.

Сам мэр Геннадий Кернес заметил, что над новыми названиями для топонимических объектов полгода трудилась рабочая группа и разработала взвешенное и объективное предложение. "Кроме того, мы провели в районах общественные слушанья, обсудив вопросы переименований с харьковчанами, хотя закон не обязывал нас это делать", – сказал Кернес.

По словам заммэра Игоря Терехова, из 173-х улиц 50-ти вернули их исторические названия. "Остальные названы в честь выдающихся историков, актеров, архитекторов, писателей, философов, ректоров вузов и других знаковых людей, как для Харькова, так и для всей Украины", – подчеркнул Игорь Терехов.

Напомним, декоммунизация обойдется Харькову в 10 млн грн. Кроме того, в течение следующих трех месяцев Геннадий Кернес лично примет решение по переименованиям районов города.


С полным списком переименований можно ознакомиться здесь.