В Харькове снимают кино о британском журналисте

В Харькове снимают кино о британском журналисте

Центральную часть Харькова перекрыли для автомобилей из-за голливудского фильма, который снимается на территории города. Так, в нынешнее время перекрыты улицы Короленко, Гражданская, площадь Свободы, а также Зойфера.

Перекрыты улицы, на которых снимают фильм под названием "Гарет Джонс". В его создании участвуют Польша, Украина и Великобритания. Главные роли исполняют английские актеры  Ванесса Кирби, Джеймс Нортон, Питер Сарсгаард.

В соответствии со сценарием, в 1933 году журналист Гарет Джонс знакомится в Москве с корреспонденткой Адой Брукс.

"Ада открывает ему глаза на "советскую утопию", которая не имеет ничего общего с реальностью. И Гарет, несмотря на смертельные угрозы, начинает свое расследование. Скрываясь от спецслужб СССР, шаг за шагом он раскрывает правду о трагедии украинского народа: Голодомор, жесткую цензуру, заговор и массовые репрессии. Именно его разоблачения впоследствии станут основой для романа "Скотный двор" Джорджа Оруэлла", - отмечается в описании картины.

Несмотря на то, что некоторые из сцен якобы происходят в Москве - они будут сняты на территории украинского Харькова. Также картину будут снимать в Польше и Шотландии.

В начале 30-х годов в США господствовала "Великая депрессия", которая поставила на грань выживания миллионы людей. А вот на другом полушарии неслыханными темпами улыбающиеся рабочие перевыполняли планы "пятилеток". Один за другим появлялись мощные заводы, крестьяне собирали суперурожаи зерна, поэтому мир восторженно наблюдал, как Кремль возводит социалистический рай.

Сюда приехал и драматург Бернард Шоу и заверил, что никогда в жизни он так сытно не обедал, как в России. Наведался и бывший премьер-министр Франции. А собственный корреспондент The New York Times Уолтер Дюранти сделал серию репортажей, за которые даже получил Пулицеровскую премию.

Эту искусственную идиллию в марте 1933 года резко разбил 28-летний журналист из Уэльса – Гарет Джонс. "Нет Хлеба", "В России царит голод", "Миллионы умирают" – эти заголовки были настолько неожиданными, что просто не укладывались в голове. И главное – Гарет Джонс уже тогда писал, что голодомор был искусственным. Вот только он не знал, что уже через несколько лет поплатится за свою откровенность.

Об Украине Гарет Джонс знал с детства. Мама рассказывала, как когда-то работала учительницей в доме Джона Юза, основателя нынешнего Донецка. Парень рос способным, с отличием закончил колледж в Оксфорде, где изучал немецкий, французский и русский языки, но такого развития карьеры никто не ожидал.

В 25 лет он уже был советником бывшего премьер-министра Великобритании Ллойда Джорджа. Писал статьи для ведущих изданий мира. В 26 лет стал помощником Айви Ли, которого называли правой рукой Рокфеллера. Именно он попросил тайно сопровождать потомка продуктовой империи Хайнца в Россию.

Интересно, что даже за такое короткое путешествие наблюдательный журналист не дал кремлевским органам себя обмануть. В письме домой в августе 1930 года Джонс написал: "Россия в очень плохом положении. Пищи нет, только хлеб. Власть – одна из самых жестоких в мире. Крестьяне ненавидят коммунистов. Тысячи людей отправили в Сибирь. Люди открыто выступают против власти. Впереди много восстаний , страданий и смертей".

А тем временем Джонс вернулся в Британию, дальше сотрудничал с Ллойд Джорджем. Протекторат влиятельного политика позволил освещать резонансные события мира. В феврале 33-го года Гарет рассказал о приходе Гитлера на должность канцлера. Более того, Геббельс позволил, чтобы тот летел в 16-местном самолете вместе с Гитлером во Франкфурт. Гарет потом писал, что авиакатастрофа могла бы изменить ход истории.

Побывав в Германии, Джонс решит поехать в СССР. Среди дипломатов уже ходили слухи о голоде. Гарет хотел убедиться в их правдивости.

Журналистам тогда невозможно было получить аккредитацию. Но Гарет пошел на хитрость. За "железный занавес" он попал как представитель Ллойд Джорджа. В паспорте поставили бесплатную визу.

Для уважаемого гостя показывали "процветающую Москву". Джонс знал, что это для отвода глаз, поэтому сообщил, что хочет посетить Харьков, осмотреть заводы. Вот только туда он не доехал. Сошел с поезда на обычной сельской станции и погрузился в мир иной. Увиденное шокировало. Два дня он ходил от деревни к деревне, от дома к дому и записывал в дневнике свидетельство крестьян.

А уже 29 марта в Берлине он подготовил пресс-релиз и самостоятельно опубликовал около 20 статей в ведущих изданиях, в частности The New York Times. Эти материалы стали шоком для всех поклонников Сталина. Молодого Гарета никто не знал, но за ним стоял Ллойд, поэтому редакторы ему верили.

В Кремле случился настоящий переполох. Мол, как допустили такую утечку информации. В посольство Великобритании пришли письма упреков, почему помощник политика выдавал себя за журналиста. Многочисленные сторонники Кремля выступили с возмутительными возражениями, а на следующий день появилось опровержение от Уолтера Дюранти. Тот уверял, что Джонс преувеличивает: "Россия голодная, но это не голод. Нет никаких признаков катастрофы".

И кому поверили? Самлму высокооплачиваемому журналисту мира или 28-летнему Джонсу? Гарет написал ответ, и The New York Times опубликовал его только через месяц, когда дело понемногу начало затихать.

Гарет Джонс оказался в изгнании. Ллойд Джордж перестал с ним сотрудничать. В профессиональных кругах его репутация пошатнулась. Думали, что он просто хотел сенсационных материалов.

Джонс на время засел дома, с болью осознавая, что те факты, которые он тяжело раздобыл, теряются под натиском сторонников Кремля. Поскольку в России он был объявлен персоной нон грата, Гарет обратил внимание на Дальний Восток, а именно на часть Китая, которой очень интересовалась Япония.

Гарет Джонс

В далекое путешествие отправился вместе с другим журналистом – Гербертом Мюллером. На шестой неделе их захватили в плен. Мюллера отпустили невредимым, а вот тело Гарета нашли с тремя пулями.

Тогда дело замяли. Согласно материалам британской разведки, Мюллер на самом деле был агентом большевистского "Третьего интернационала", а их водителем был русский Анатолий. Не много ли совпадений?

В Советском Союзе термин "Голодомор" впервые был употреблен только через 54 года.

В съемках также принимают участие украинские актеры, в их числе Яков Ткаченко, Олег Драч, Владимир Федорук, Анна Шайдюк и другие.