В Харькове стартовала «Ночь науки»

В Харькове стартовала «Ночь науки»

Образовательный проект «Ночь науки в Харькове» проходит сегодня, 26 сентября, в ВУЗах города и Харьковском планетарии им. Ю. Гагарина.

Открылась акция в Харьковском национальном университете им. В. Н. Каразина. В мероприятии приняли участие первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Донецке Вольфганг Мессингер, ректоры харьковских ВУЗов, школьники и студенты.

После торжественной церемонии открытия гости стали участниками научных экспериментов, которые проводятся в Каразинском университете, и посетили Музей археологии вуза.

Напомним,  в образовательном проекте «Ночь науки» принимают участие 14 высших учебных заведений и Харьковский планетарий им. Ю. Гагарина. Весь вечер ВУЗы будут представлять свои лучшие научные разработки, демонстрировать эксперименты, откроют для посетителей лаборатории, кафедры и музеи. Учреждения, где проходит мероприятие, будут открыты для посетителей с 16:00 до 22:00, кроме Харьковского национального университета внутренних дел, где мероприятие продлится до 18:00.

Возле Каразинского университета работает специальная остановка общественного транспорта. Школьников и гостей мероприятия автобусы бесплатно доставляют по двум направлениям: часть из них - к ВУЗам, расположенным в центре города, а часть – к ВУЗам, расположенным в отдаленных районах.