В Харькове стартовала триеннале экоплаката «4-й блок»

IX Международная триеннале экологического плаката «4-й блок» открылась сегодня, 15 апреля, в Центре современного искусства «ЕрмиловЦентр», сообщает city.kharkov.ua.

Триеннале традиционно посвятили годовщине взрыва на Чернобыльской АЭС. Особое внимание организаторы уделили таким темам: загрязнение окружающей среды, глобальное потепление, генная инженерия, права человека, насилие, война и мир, взаимное уважение человека к человеку и к природе.

Сегодня в «ЕрмиловЦентре» презентовали экспозицию «Экология человека». Как сообщила куратор проекта Дарья Титаренко, на ней представлено 250 плакатов о защите прав и свобод человека, загрязнении окружающей среды, а также на темы образования, насилия, вождения в нетрезвом виде.

Отметим, что всего на триеннале представят работы более 400 дизайнеров из 40 стран мира - Америки, Мексики, Аргентины, Польши, Германии, Словении, Беларуси, Украины, России и др. Основную часть, кроме «Экологии человека», составят экспозиции «Экология Земли» и «Экология культуры». Их презентуют 17 апреля в ТЦ «Аве Плаза» (7 эт.), начало - в 18:00.

Победителей в каждой из трех фестивальных номинаций объявят 26 апреля на закрытии триеннале. В экспертное жюри войдут дизайнеры из Украины, Японии, Германии, Чехии, Польши и России.

Кроме того, в рамках «4-го блока» пройдет девять выставок-спутников, около десяти дизайнерских мастер-классов, серия лекций, два концерта и философско-культурный симпозиум группы «Данте».

 Вход на все мероприятия триеннале - свободный.