В Харькове умер студент из-за отравления курительной смесью

В Харькове умер студент из-за отравления курительной смесью


В Харькове в результате отравления курительной смесью умер 18-летний студент, еще один госпитализирован.

Полиция проводит проверку по факту отравления курительной смесью двух студентов харьковского вуза, один из которых (18 лет) в ночь на воскресенье умер, а второй (19 лет) в неконтактном состоянии доставлен в больницу.

Как сообщает отдел коммуникаций Управления Национальной полиции в Харьковской области, выезжавшая на место происшествия следственно-оперативная группа установила, что студентов угостил спайсом незнакомый человек.

Информация о случившемся внесена в Журнал единого учета правонарушений, решается вопрос о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований и квалификации событий.

Спайс – разновидность курительных смесей, представляющих собой ненаркотические вещества растительного происхождения (травяные курительные смеми) с добавлением синтетического каннабиноида (действующего вещества марихуаны). С 2009 года синтетические каннабиноиды запрещены во многих странах мира. В Украине спайс был запрещен в 2011 году, однако после этого было зафиксировано несколько случаев отравления спайсом, в т.ч. с летальным исходом