В Харькове задержали расхитителя лифтов

В Харькове задержали расхитителя лифтов

Мужчину, который украл семь лифтовых катушек, задержали в субботу, 4 апреля, на месте преступления в Орджоникидзевском районе. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета.

По словам главного инженера КСП "Харьковгорлифт" Виталия Науменко, преступником оказался житель города. Харьковчанин в один день снял семь лифтовых катушек в микрорайоне "Горизонт", а на восьмой попытке был задержан. Преступник нанес ущерб предприятию на 7 тыс. грн. В первые семь машинных отделений мужчина попадал через форточки, которые были открыты, а в восьмое – через дверь. Поскольку вход в помещение контролирует диспетчерская служба, сразу же поступил сигнал о проникновении туда постороннего. На предприятии связались с правоохранителями, которые выехали на место происшествия и задержали вора. Украденное правоохранители обнаружили в машине правонарушителя.

Директор "Харьковгорлифта" Анатолий Кандауров сообщил, что за такое преступление грозит срок от трех до пяти лет. В основном, воры работают группами по два-три человека. "Случаев хищений стало больше. Расходы предприятия огромные. В домах режут кабели, катушки. Если раньше катушка стоила 300-400 грн., то сейчас ее стоимость значительно выше. А нам все это нужно восстанавливать. Дошло до того, что вытаскивают предохранители из щитовых в домах. Если воруют только оборудование – это одни затраты, но ведь часто выламывают окна, решетки, стекло разбивают, ломают раму, двери. Соответственно, электрик восстанавливает электрооборудование, а столяры ремонтируют двери. Все это дополнительные расходы", - сообщил Кандауров.

Источник: http://www.sq.com.ua/