В Харькове запускают проект «Электронное правительство»

В Харькове запускают проект «Электронное правительство»

Уже в середине октября в Харьковской облгосадминистрации начнет работу в тестовом режиме электронное правительство, передает 057.ua.

Созданием проекта электронного правительства занимается компания "Portis Consulting", которая уже реализовала такие проекты в Анголе, Вьетнаме, Польше, США, Филиппинах и других странах.

Электронное правительство, это способ предоставления информации и оказания набора государственных услуг гражданам, бизнесу, другим ветвям государственной власти и государственным чиновникам, где личное взаимодействие между государством и человеком минимизировано.

Благодаря внедрению электронного правительства, харьковчане смогут избавится от большинства проблем, с которыми приходится сталкиваться при оформлении документов, либо при выдаче решений или регистраций.

Проще говоря, любой харьковчанин сможет зайти в систему и узнать есть ли у него возможность получить субсидию.

Как пояснила заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная, проект «Электронное правительство» послужит достаточно хорошим экономическим стимулом.

«Во-первых, мы будем экономить на времени проведения документа. То есть он не будет переходить из рук в руки, а сразу поступит по электронной системе на отдельный электронный сервер, где будет стоять в очереди для обработки. Также мы сэкономим на бумаге и чернилах. За экономией последует открытость власти. Каждый документ может быть доступен обществу и отслежен именно на этом электронном портале», - рассказала Светличная.

Платформа электронного правительства будет разрабатывать несколько аспектов: внедрение электронного документооборота, организация работы по учету переселенцев, учет и регистрация имущества и другие.

"Система контроля перемещения документооборота невероятно важна для внутренней политики в стране. Мы посмотрим на обработку документов, потом на управление активами, а уже после этого будем обсуждать государственную систему регистрации", - добавила заместитель председателя Харьковской ОГА.

Также, в рамках проекта предусмотрена система, с помощью которой переселенцы могут напрямую получать деньги, не выстаивая днями в очередях.

"Будет разработано руководство по системе чтобы пользователь там не потерялся. Система позволяет не только автоматизировать учет, но и перевести в электронный вид все те сервисы, которые предоставлены гражданам и расширить их", - добавил директор представительства компании «Portis Consulting» Шон Килти.

Кроме того, разработкой платформы будут заниматься исключительно IT-специалисты из Харькова, что позволит расширить рабочие места и значительно поднять IT-сферу на Харьковщине.

Разработка проекта «Электронное правительство» не предусматривает использования бюджетных средств. Финансирование будет осуществляться благодаря международной технической помощи за счет донорских средств.

Если тестовая версия электронного правительства положительно покажет себя на примере ХОГА, то с начала 2016 года появится возможность полностью перейти на эту платформу. Как только закончится тестирования проекта на Харьковщине, то вторые на очереди - Администрация Президента и Кабинет Министров, а третий – СНБО.