В харьковском экопарке построили общежитие для животных, выгнанных сородичами

В харьковском экопарке построили общежитие для животных, выгнанных сородичами

Практически общежитие для животных, которые по разным причинам не смогли ужиться в своих группах, появилось в харьковском "Фельдман Экопарк". В одном большом вольере экопарковцы поселили представителей 5 разных видов. Сотрудники зверинца объясняют, их подопечные, не смотря ни на какие отличия, нашли общий язык и подружились.

- Можно считать, что это реабилитационный вольер, в котором содержится пять видов приматов: три кольцехвостых лемура, четыре беличьих саймири, эдипов тамарин и две мартышки – белоносая и бразза, - объясняет Ольга Прокопова, руководитель сектора приматов.

По ее словам, в естественных условиях ареалы обитания этих животных не совпадают – лемуры живут только на Мадагаскаре, тогда как родина саймири и тамаринов – Южная Америка, мартышки – выходцы из Центральной Африки. У животных несколько различается рацион, поэтому кормятся они раздельно.

- Этот вольер начался с кольцехвостого лемура, который все время сидел один. Было видно, что ему очень скучно. Чтобы он не тосковал, к нему подсадили двух мартышек. Все они стали между собой общаться, играть. Затем в экопарк привезли группу из десяти кольцехвостых лемуров, где доминантная самка стала обижать более слабых девочек. Из группы вытеснили двух самочек, - вспоминает Ольга.

- Мы решили добавить туда еще группу саймири и одного тамарина. Теперь обитатели вольера живут сплоченно, большой и дружной компанией, - улыбается зоолог.В межнациональном и видовом вольере отвергнутых девчонок приняли на "ура", а потом оказалось, что для необычного семейства освободился вольер побольше и красивее.

Хоть в "общежитии" прописаны уже 10 животных, вскоре у компании появится новая соседка – самка кольцехвостого лемура, прибывшая в харьковский зверинец из Израиля.