В Харьковской области приостановлено строительство «Стены» на границе

В Харьковской области приостановлено строительство «Стены» на границе

Реализация проекта «Стена» в Харьковской области на границе между Украиной и Россией приостановлена. Причина – отсутствие финансирования. Об этом во время пресс-конференции сообщила председатель Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная.

«На сегодняшний день ведется поддержка тех сооружений и строительных работ, которые уже были проведены. Закупается, насколько мне известно, отдельная техника, передается нашими международными партнерами. Тот объем работ, который был проведен, на сегодня находится в надлежащем состоянии,  – сказала она. – Что касается дальнейшей работы этого проекта, то мне на сегодняшний день известна информация, что пока что продолжаться этот проект не будет».

Проект «Стена» (сейчас называется «Европейский вал») – инициатива украинских властей по оборудованию границы с Россией. О начале его реализации заявил в сентябре 2014 года тогдашний премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Ожидалось, что его реализуют до конца 2018 года. Стоимость проекта 4 млрд гривен.

На первом этапе с 2015 года проводилось обустройство границы с РФ в Черниговской, Сумской и Харьковской областях. На втором этапе строительство запланировано в Луганской и Донецкой областях. Государственная пограничная служба Украины сообщала, что по состоянию на июль из 200 млн гривен, предусмотренных бюджетом в 2016 году, на проект было выделено всего 60 млн.

В 2015 году на реализацию проекта «Стена» из госбюджета было выделено и освоено 400 млн гривен.