В Херсоне на взятке попался подполковник ГосЧС

В Херсоне на взятке попался подполковник ГосЧС

Сотрудники СБ Украины разоблачили во взяточничестве заместителя начальника одного из райотделов Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Херсонской области, сообщает пресс-служба СБУ на странице в Facebook.

Правоохранители установили, что как минимум с начала лета подполковник гражданской защиты систематически требовал деньги с нескольких местных коммерсантов. В случае уплаты "дани" он обещал не привлекать бизнесменов к административной ответственности за мелкие нарушения правил пожарной безопасности. Ежемесячная "такса" заместителя начальника колебалась от одной до трех тысяч гривен, в зависимости от "серьезности нарушения".

Сотрудники спецслужбы совместно с прокуратурой задержали подполковника на автостоянке после получения очередной взятки в размере 1,2 тысячи гривен в магазине одного из коммерсантов.

На данный момент решается вопрос об объявлении заместителю начальника о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины и избрания ему меры пресечения.