В Хмельницком детсаду разбили восемь ртутных термометров

В Хмельницком детсаду разбили восемь ртутных термометров

В одном из детских садов города Хмельницкий были разбиты восемь ртутных термометров. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС в Хмельницкой области.

Инцидент произошел на третьем этаже дошкольного учреждения. К месту происшествия оперативно прибыли специалисты Группы специальных работ по радиационной и химической защите аварийно-спасательного отряда специального назначения. Они осуществили замеры массовой концентрации паров ртути. Спасатели с места происшествия изъяли остатки ртути и провели демеркуризацию на полу раздевалки детского сада. Изъятую ртуть поместили в состав временного хранения аварийно-спасательного отряда.

Как выяснилось, контейнер, в котором хранились ртутные термометры, случайно задела работница заведения образования во время уборки в раздевалке одной из групп. Основная часть ртути была собрана работниками садика, а также осуществлено проветривания помещения.

Термометры предназначались для измерения температуры тела детей. Всего на момент происшествия в группе было 25 дошкольников. Все они были немедленно перемещены в другую группу.