В Хмельницкой обл. апелляционный суд приговорил милиционера к 5 годам тюрьмы за взяточничество

В Хмельницкой обл. апелляционный суд признал капитана милиции виновным в получении взятки, как того требовало государственное обвинение, и осудил его на 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 3 года.

Об этом сообщает 112.ua. "Государственными обвинителями в суде доказано, что указанный страж порядка, находясь на должности начальника сектора государственной службы борьбы с экономической преступностью одного из отделов милиции, по предварительному сговору с оперуполномоченным СГСБЭП, в апреле 2014 года получили 15 тыс. грн неправомерной выгоды от директора общества с ограниченной ответственностью.

За эту сумму пообещали ему не инициировать вопрос о внесении в Единый реестр досудебных расследований сведений о совершении им подделки документов для получения банковского кредита", - говорится в сообщении.

Сообщается, что во время получения оговоренных денежных средств начальник сектора ГСБЭП и его коллега были уличены прокуратурой области совместно с работниками управления СБУ в области. Досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 4 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды служебным лицом, занимающим ответственное положение, по предварительному сговору группой лиц) осуществлялось прокуратурой области.

Отмечается, что за вышеуказанное преступление оперуполномоченный СГСБЭП приговором горрайонного суда в прошлом году был привлечен к уголовной ответственности, а начальник сектора ГСБЭП – оправдан.

"Не согласившись с незаконностью оправдания и существенным нарушением требований уголовного процессуального законодательства, прокуратура Хмельницкой области внесла апелляцию на приговор", - говорится в сообщении.

В результате апелляционный суд поддержал позицию прокуратуры, отменив сегодня, 17 апреля, приговор суда первой инстанции, и вынес новый приговор, которым милиционер признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.368 УК Украины.

Осужденному назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 3 года, с конфискацией имущества, кроме жилья. Также правоохранитель лишен специального звания – капитан милиции. Его взяли под стражу в зале суда.

Напомним, в Харьковской области задержали следователя милиции, который за взятку в 1 тыс. 100 долларов обещал водителю, сбившему ребенка, закрыть уголовное дело в отношении него.