В Индексе восприятия коррупции-2022 Украина набрала 33 балла из 100

В Индексе восприятия коррупции-2022 Украина набрала 33 балла из 100

Этот рейтинг с 1995 года публикует Transparency International. За прошлый год наша страна добавила к своему показателю один балл и теперь с 33 баллами делит 116-ю ступеньку с Алжиром, Анголой, Замбией, Монголией, Сальвадором и Филиппинами. На один балл опережают — Босния и Герцеговина, Гамбия, Индонезия, Малави, Непал, Сьерра-Леоне, а на балл отстают от нас Доминиканская Республика, Кения и Нигер. 33 бала были у нас уже в 2020 году. Но потом последовало падение в рейтинге.

Замеры восприятия коррупции производятся аналитиками и предпринимателями из 180 стран мира. Индекс основывается на нескольких независимых опросах, в которых принимают участие международные финансовые и правозащитные эксперты, в том числе из Азиатского и Африканского банков развития, Всемирного банка и американской организации Freedom House.

Среди параметров, которые учитываются при составлении рейтинга, - способность органов власти противостоять коррупции, эффективность таких действий, способность правоохранительных органов пресекать проявления коррупции в высших эшелонах власти, а также уровень коррумпирования этих эшелонов власти (злоупотребления служебным положением в госсекторе, кумовство, политические назначения и пр.), свобода правозащитной деятельности и прессы и пр.

Уровень коррупции замеряется в баллах. Страны, набирающие менее 50 баллов, считаются коррумпированными.

Первое место в рейтинге занимает Дания. За ней следуют Финляндия, Новая Зеландия, Норвегия, Сингапур и Швеция. Все перечисленные выше страны, кроме Дании, ухудшили свои позиции по сравнению с прошлым годом.

Эстония сохранила за собой 14-е место в рейтинге (74 балла), Литва следует сразу после Израиля и находится на 33-м месте (63), а Латвия сохранила 39-ю позицию (59).

Грузия находится на 41-м месте (56 баллов). Ситуация в России ухудшается, она набрала всего 28 баллов и находится на 137-м месте. При этом у нашей воюющей Украины 33 балла и 116-е место. Беларусь на 91-м месте с 39 баллами.

Список завершает Сомали - 12 баллов, 180-е место в международном рейтинге.

Есть о чем подумать, есть что исправить, есть к чему стремиться. И главный вывод - с коррупцией надо бороться, а не покрывать её и говорить "не на часі", ведь коррупция в Украине это одна из причин войны и то, что Украина оказалась подготовлена к ней хуже, чем было возможно.