В Иркутске не менее 49 человек скончались из-за отравления боярышником

В Иркутске не менее 49 человек скончались из-за отравления боярышником

В Иркутске введен режим чрезвычайной ситуации в связи с массовым смертельным отравлением концентрата для ванн с ароматом боярышника: погибли 49 человек.

"Эта цифра еще будет увеличиваться, поскольку работа по обследованию мест пребывания потенциальных потребителей суррогата… продолжается", - цитирует в понедельник, 19 декабря, агентство "Интерфакс-Сибирь" прокурора Ленинского района города Станислава Зубовского. В больницы поступили несколько десятков человек.

Массовое отравление произошло в одном из микрорайонов Иркутска. Все пострадавшие приобрели парфюмерно-косметическое средство "Боярышник", в составе которого, по данным Минздрава региона, обнаружен метиловый спирт. Выявлены две торговые точки, где продавался этот товар, там проводятся обыски.

Обнаружен производитель суррогата. В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по статье о производстве, хранении и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть двух и более лиц. Следователи задержали двух подозреваемых.