В историческом центре Киева сооружают бетонную плиту для защиты артефактов - КГГА

В историческом центре Киева сооружают бетонную плиту для защиты артефактов - КГГА

На Почтовой площади, где ранее при строительстве нового торгового центра была найдена древнерусская улица, идет строительство защитной монолитной железобетонной плиты.

Об этом заявила заместитель председателя Киевской городской администрации Анна Старостенко, опровергая появившуюся в СМИ информации о якобы уничтожении экскаваторами ценной археологической находки на Подоле, сообщает http://nv.ua/.

По словам Старостенко, после монтажа плиты археологические работы на месте находки артефактов возобновятся.

«Хочу успокоить всех неравнодушных к нашей древней истории киевлян - на Почтовой идут работы, призванные сохранить настоящие артефакты. Возведение защитной плиты согласовано специалистами и утверждены профильными структурами и Минкультом, и КГГА. Что касается древесины, которую вывозили с территории площади, - по информации археологов, она не представляет археологической ценности и датирована 19 веком и была найдена в прошлом году", - сказала чиновница.

Заместительница Кличко также сообщила, что КГГА достигла договоренности с инвестором - компания обязалась разработать календарный план строительных работ, согласованный с планом археологических исследований. Кроме того, инвестор должен выделить дополнительные средства на создание музейной экспозиции на месте находок.