В Израиле более 40 человек погибли в давке на религиозном празднике

В Израиле более 40 человек погибли в давке на религиозном празднике

На севере Израиля на празднике Лаг ба-Омер в давке погибли как минимум 44 человека и пострадали около 150. Трагедия произошла в том районе горы Мерон, где праздник Лаг ба-Омер отмечали хасиды «Толдот Аарон».

Гендиректор службы скорой помощи «Маген Давид Адом» Эли Бин сообщил, что погибли не менее 44 человек, около 150 получили травмы, из них шестеро находятся в критическом состоянии, 18 — в тяжелом состоянии. Раненых эвакуировали с места трагедии на вертолетах. Среди пострадавших немало детей.

Как сообщает The Times of Israel, по предварительным данным, один из паломников поскользнулся, после чего люди стали падать друг на друга. Это произошло после полуночи в пятницу, 30 апреля при спуске людей с одной из трибун.

Это событие оказалось одной из самых страшных трагедий мирного времени в истории Израиля.

Всего на празднике было от 50 до 100 тыс. человек.

Лаг ба-Омер отмечается 18 числа месяца ияр по еврейскому лунному календарю. Праздник установлен в память о прекращении эпидемии, от которой умерли 24 тысячи учеников иудейского богослова Акивы. Вечером после захода солнца принято разводить костры, танцевать и петь песни. Ночью многие посещают могилу раби Шимона бар Иохая на горе Мерон.

Мерон — самая высокая гора в Галилее, находится на севере Израиля.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху назвал случившееся «ужасной катастрофой». Он посетил место трагедии утром 30 апреля. Все ведущие политики страны выразили соболезнования семьям погибших.