В Израиле начались клинические испытания четвертой прививки от COVID-19

В Израиле начались клинические испытания четвертой прививки от COVID-19

В исследованиях в центре имени Хаима Шибы участвуют 150 медиков-добровольцев. Эксперты изучат, как четвертая доза вакцины BioNTech/Pfizer влияет на число антител и предотвращение заражения SARS-CoV-2.

Медицинский центр имени Хаима Шибы в Израиле начал клинические испытания четвертой дозы вакцины BioNTech/Pfizer от коронавируса. Эксперты изучат, как влияет еще одна бустерная прививка на количество антител, а также каков ее потенциал в предотвращении заражений вирусом SARS-CoV-2, объяснило руководство отдела инфекционных заболеваний в понедельник, 27 декабря.

В исследованиях добровольно участвуют 150 сотрудников центра, у которых с момента введения третьей дозы прошло не менее четырех месяцев, а также появились признаки сокращения числа антител. Наблюдать за участниками испытаний врачи будут на протяжении шести месяцев. В числе прочего специалисты проверят возможные побочные эффекты еще одного бустерного укола.

Министерство здравоохранения Израиля одобрило эти исследования, сообщила его представительница агентству AFP. Тем временем власти страны изучают рекомендации экспертов начать четвертую прививку против ковида среди медперсонала, а также лиц старше 60 лет. Премьер-министр Нафтали Беннет поддержал эту рекомендацию в свете распространения в мире омикрон-варианта вируса.

Израиль активно ведет вакцинацию своих граждан. Около 4,2 млн человек уже сделали три прививки от ковида.