В Израиле впервые судят водителя электровелосипеда, сбившего пешехода насмерть

В Израиле впервые судят водителя электровелосипеда, сбившего пешехода насмерть

14 мая прокуратура передала в суд обвинительное заключение против 54-летнего жителя Хадеры Моше Леви.  Полтора года назад Леви, проезжая по улице РАМБАМ в городе на своем электровелосипеде со скоростью 24 км в час, сбил на пешеходном переходе мужчину.

Согласно обвинительному заключению, авария произошла на перекрестке улиц РАМБАМ и Лабазовски. 89-летний Петр Алпеев начал пересекать перекресток по пешеходному переходу.  Леви приблизился на электровелосипеде к «зебре» и, не обращая внимания на пешехода, попытался проехать дальше, не снижая скорость. Велосипедист сбил Алпеева. Мужчина получил тяжелые травмы черепа и кровоизлияние в мозг. Через 2 недели пострадавший скончался в больнице.

Как утверждает обвинение, Леви проявил небрежность и преступную халатность, он не дал себе труда внимательно наблюдать за обстановкой на дороге во время движения, не обратил внимания на мужчину, начавшего пересекать перекресток по «зебре». Таким образом, Леви обвиняется в преступной халатности, повлекшей гибель человека.

Надо отметить, что делом против Леви создается правовой прецедент: до сих в Израиле не привлекали к суду водителей электровелосипедов за проявление халатности, повлекшей причинение тяжких телесных повреждений или смерти другим участникам движения.