В Кабмине появится уполномоченный по вопросам гендерной политики

В Кабмине появится уполномоченный по вопросам гендерной политики

Кабинет Министров Украины одобрил проект постановления "О правительственном уполномоченном по вопросам гендерной политики". Соответствующее решение было принято сегодня на заседании правительства, передает корреспондент РБК-Украина. 

"Это является неким таким прощанием с колониальным наследием, и хочу подчеркнуть, что речь не идет о "женском вопросе", а речь идет о вопросах стабильности и безопасности развития как общества, так и государства", - заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе. 

В свою очередь министр юстиции Павел Петренко отметил, что правительственный уполномоченный должен обеспечивать гендерное равенство на общегосударственном уровне. Отметим, согласно документам, имеющимся в распоряжении РБК-Украина, должность уполномоченного по вопросам гендерной политике, а также его аппарат появятся в структуре секретариата Кабмина. 

Всего граничную численность сотрудников секретариата планируется увеличить с 643 до 648, следовательно, гендерной политикой в правительстве будет заниматься 5 человек.