В каких странах меньше всего работают

В каких странах меньше всего работают

Если профессиональное выгорание можно «вылечить» сменой деятельности, то переутомление на работе, как правило, заканчивается плачевно, иногда летально. Например, тревожные сообщения нередко поступают из Японии. По неофициальным данным, количество смертей трудоголиков в этой стране можно сравнивать со смертностью в ДТП.

В Японии все чаще фиксируют смерть от кароши — переутомления на работе, которая признается в том случае, если сотрудник проработал более 100 часов в месяц сверхурочно, перед тем как скончался от сердечно-сосудистого заболевания или совершил суицид. При этом Япония не входит даже в десятку стран с наибольшим количеством рабочих часов на одного взрослого в год. Например, Россия занимает шестое место после Чили и Греции.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) проанализировала данные о трудовой занятости населения стран-членов и составила классификацию среднегодового объема отработанных часов на одного сотрудника.

Так, первое место в списке стран, чьи жители работают больше всего, занимает Мексика (2246 часов в год), следом идет Коста-Рика (2230), затем Южная Корея (2113), Греция (2042) и Чили (1988). За шестой строчкой, принадлежащей России (1978), следуют Польша, Латвия, Исландия и Португалия.

У японцев общий объем времени, потраченного за год на работу, составляет 1719 часов, а меньше всего трудоголиков в Германии, Франции, Бельгии, Венгрии, Люксембурге и Нидерландах.