В Калифорнии более тысячи человек числятся пропавшими без вести

В Калифорнии более тысячи человек числятся пропавшими без вести

По данным властей США, в результате пожаров, названных «самыми смертоносными в истории Калифорнии», погиб 71 человек. Более тысячи человек все еще считаются пропавшими без вести.

«Camp Fire», который с прошлого четверга бушует на севере Калифорнии, возле небольшого городка Парадайз, охватил площадь в 57 500 гектаров. Здесь проходят основные поисковые операции, так как в этом регионе проживает большое число пенсионеров, которые не смогли вовремя выехать при подходе огня.

На юге, недалеко от Лос-Анджелеса, «Woolsey Fire» распространился на более чем 40 тысяч гектаров, захватив часть знаменитого курорта Малибу. В результате этого пожара сгорели около 500 зданий, включая дома нескольких голливудских знаменитостей.

Тысячи эвакуированных все еще не могут вернуться в свои дома. Воздействие пожара ощущается даже за 200 км, в Сан-Франциско, где воздух сильно загрязнен. В пятницу все государственные школы Сан-Франциско были закрыты, а знаменитый мост Золотые Ворота был окутан сильным туманом.

Следствие продолжает выяснять причины пожаров. Известно, что была подана жалоба на местного поставщика электроэнергии Pacific Gas & Electric (PG & E), который сообщил о проблемах с высоковольтной линией передач непосредственно перед тем, как на севере штата вспыхнул пожар. По мнению главы МВД США Райана Зинке, пожары возникли в результате множества факторов, к которым он причислил значительный сухостой в лесу, жаркую погоду и низкий уровень управления лесным хозяйством.

Калифорния традиционно является форпостом противников Трампа. По-видимому, этим объясняется тот факт, что поначалу президент США назвал власти Калифорнии главными виновниками случившегося, и пригрозил оставить штат без федерального финансирования. Но затем Дональд Трамп изменил тон, признал пожары «большой катастрофой», высоко оценил работу пожарных, выразил соболезнования пострадавшим и заявил о своей поддержке населению штата.