В Калифорнии произошло самое крупное за 20 лет землетрясение

В Калифорнии произошло самое крупное за 20 лет землетрясение

Вечером в пятницу, 5 июля, в Калифорнии произошло второе за два дня землетрясение магнитудой 7,1 балла. Толчки ощущались на всей территории от Лас-Вегаса до Лос- Анжелеса. Об этом сообщает геологическая служба США (USGS).

Напомним, что накануне в Калифорнии уже произошло землетрясение силой в 6,4 балла. Новый толчок оказался более сильным и более разрушительным. Los Angeles Times пишет, что штат трясло даже сильнее, чем во время землетрясения 1994 года. Пока власти сообщили об одном легко пострадавшем, общей оценки материального ущерба еще нет.

Эпицентр обоих землетрясений находился в районе города Риджкрест, примерно в 240 км к северо-востоку от Лос-Анджелеса. Как написала в своем твиттере сейсмолог Люси Джонс из Калифорнийского технологического института (Caltech), оба толчка «являются частью одной и той же последовательности». Ранее она оценивала возможность повторного толчка как «50 на 50». Теперь первое землетрясение расценивается как предвестник последующего.

Калифорния — сейсмоопасный регион, через нее на 1200 км проходит разлом Сан- Андреас, но разрушительных сейсмических событий здесь не было с 1906 года. Тогда землетрясение магнитудой 7,7 балла, эпицентр которого находился в трех километрах от Сан- Франциско, привело к гибели большого числа людей и к пожарам, сильно разрушившим город.

Сегодня многие СМИ пишут о том, что произошедшие толчки напомнили жителям штата о событиях 1906 года. Калифорнийцы считают, что новое «большое землетрясение» («the Big One») неизбежно и даже уже запаздывает.