В Калининграде обнаружили 300 мешков с останками людей

В Калининграде обнаружили 300 мешков с останками людей

В Калининграде поисковики обнаружили 300 мешков человеческих останков, которые хранились на форту №1 "Штайн". Поисковики предполагают, что останки нашли во время строительства первой очереди ТЦ "Европа" в 2005 году.

По словам председателя "Поискового движения Калининградской области" Николая Кисиля, такому большому количеству останков больше неоткуда было взяться: "В своё время, когда рыли котлован в центре Калининграда, мы помним, что останки вывозили на форт №1".

Останки обнаружили, когда Калининградскую область возглавлял Николай Цуканов [бывший губернатор региона с 2010 по 2016 гг]. Об этом рассказала консультант службы госохраны объектов культурного наследия Ольга Ефимов. "Нам сказали, что уже заказан паром, останки должны были пойти в музейный фонд. С этой мыслью мы живём 8 лет. Но, видимо, этого не произошло. Когда мы подняли этот вопрос, выяснилось, что археолог умер", - сообщила Ефимова.

Поисковик Дмитрий Филатов предполагает, что найденные человеческие останки принадлежат военным наполеоновской армии: "На этом месте было гражданское кладбище. После наступления наполеоновской армии в 1812 году всех убитых подзахоранивали туда. Об этом свидетельствовали монеты и личные вещи найденные при раскопках. Часть артефактов археологи тогда изъяли, скорее всего, в мешках и гражданские, и военные".

Прокуратура Калининградской области начала проверку после того, как на форту, который является федеральной собственностью, обнаружили мешки с человеческими костями.