В Канаде считают, что пришло время предоставить Украине летальное оружие

В Канаде считают, что пришло время предоставить Украине летальное оружие

Нынешнее положение вещей в Украине кардинальным образом отличается от ситуации двухлетней давности, так что Канаде следует наконец передать Украине летальное оружие. Такое мнение высказал теневой министр обороны Канады Джеймс Безан.

"Агрессия обострилась, вдоль российско-украинской границы возросло количество военных маневров, и это вызывает большое беспокойство. Кроме того, все мы стали свидетелями эскалации в течение последних двух месяцев. Также другие страны начинаются призывать дать Украине оружие", - сказал Безан.

Он добавил, что теперь и официальный Киев просит у Канады другой тип вооружения, чем раньше. "Вместе с нашими союзниками по НАТО, мы ожидаем, что будет поступать больше запросов на летальное оружие, которое и Украина раньше не просила, когда мы были при власти, и которое не считалось необходимым из-за наличия минских соглашений", - отметил депутат.

По его убеждению, регулярные нарушения режима прекращения огня создают необходимость предоставить Украине оружие. "Учитывая постоянное нарушение режима прекращения огня, нам следует не только тренировать украинских воинов, но и должным образом экипировать их, чтобы дать возможность достойно оборонять украинскую территорию и народ Украины", - подчеркнул Безан.

В прошлом месяце канадская оппозиция обнародовала свой план помощи Украине, в котором среди других шагов призвала правительство предоставить Украине летальное оружие.