В канадском университете уже изучают марсианскую архитектуру

В канадском университете уже изучают марсианскую архитектуру

Студенты магистратуры канадского Университета Калгари занимаются проектированием жилищ для будущих колонизаторов Марса. На новом курсе Mars Studio они должны разработать архитектурные проекты поселений на 6 и на 100 человек. Среди лекторов курса заявлены эксперты NASA и канадский астронавт Роберт Терск.

Университет Калгари запустил первый в мире курс по марсианской архитектуре Mars Studio. Студенты-магистры, изучающие дизайн среды, исследуют возможности строительства жилищных комплексов на Марсе с учетом климата и условий планеты. На первом этапе архитекторы должны представить проект временного поселения на 6 человек для строительства в 2030 году. На втором этапе требуется придумать жилой комплекс на 100 человек для возведения к 2050 году.

Приглашенными экспертами курса выступили шесть лекторов, включая специалистов из Космического архитектурного центра NASA и бывшего астронавта Канадского космического агентства доктора Роберта Терска, который в 2009 году побил рекорд по длительности космического полета среди канадцев.

По прогнозам Терска, через 10 лет первое космическое поселение возведут на Луне. Через 20 лет аналогичные проекты появятся на Марсе, а космическая архитектура станет процветающей отраслью, уверен Терск.