В Карабахском конфликте Россия видит несколько стратегических целей, - Саакашвили

В Карабахском конфликте Россия видит несколько стратегических целей, - Саакашвили

По мнению председателя Одесской ОГА, конфликт Армении и Азербайджана не выгоден ни одной из этих стран, учитывая что ситуация очень похожа на путинскую провокацию против Азербайджана и Турции. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал Михаил Саакашвили.

"В связи с обострением азербайджано-армянского конфликта моя позиция следующая - конфликт сейчас невыгоден ни Армении, ни Азербайджана. То, что произошло несколько дней назад, очень похоже на путинскую провокацию против Азербайджана и Турции и также вредит Армении. Причем Москва к такому развития событий готовится давно. Россия давно и интенсивно вооружает обе стороны, а в последние годы в срочном порядке построила дорогу чисто военного назначения из Дагестана в Грузию, которая одновременно является путем для быстрого вторжения в Азербайджан ", - написал Саакашвили.

По его убеждению, провоцируя конфликт, Россия преследует сразу несколько стратегических целей: получает повод для вторжения и отчуждения территории, через которую проходят нефте- и газопроводы Азербайджана, таким образом Европа может потерять альтернативный источник энергоносителей из Азербайджана и Туркменистана, а правительство Ильхама Алиева, который всегда проводил независимый курс, может быть поставлен в крайне сложное положение.

"Накануне грузинских парламентских выборов, на которых по состоянию на сегодня пророссийский Иванишвили неизбежно проигрывает, Грузия окажется под ударом, а Турция, которую Путин поклялся наказать, вынужденно втягивается в войну на два фронта. В этой ситуации всем лидерам следует проявить крайнюю осторожность и насколько это возможно сдержанность, что как я знаю очень трудно в такой ситуации. как всегда мы имеем дело со сценарием, когда Путин долго готовится, а Запад захвачен врасплох. и все же мы должны дождаться момента, в не столь далеком будущем, когда Путин неизбежно ослабнет и использовать возможность договорится по всем региональным конфликтам, в интересах и Азербайджана, и Армении, и Грузии ", - подчеркнул Саакашвили.