В каталог лучших детских изданий мира вошли две украинские книги

В каталог лучших детских изданий мира вошли две украинские книги

В этом году две украинские детские книги пополнили международный каталог "Белые вороны 2015", сообщает УНН со ссылкой на сайт Международной Молодежной Библиотеки в Мюнхене.

Одна из них - "Война, изменившая Рондо" Романы Романишин и Андрея Лесива ("Выдавництво Старого Лева») - уже известная в Европе благодаря отличиям BolognaRagazzi.

Вторая - путеводитель "Мой маленький Киев" Анастасии Денисенко, Елены Старанчук и Олега Грищенко ("Laurus") - вошла в топ-6 лучших детских изданий в 2014-м от БараБуки.

В этом году каталог "Белые вороны" собрал 200 наименований книг на 36 языках из 55 стран мира.

Напомним, что международный каталог "Белые вороны" (The White Ravens) - это перечень лучших детских книг мира, который выходит ежегодно с 1996 года. Из книг, которые поступают в Международную Молодежную Библиотеку в Мюнхене (International Youth Library, IYL), специалисты выбирают лучшие издания и формируют ТОП-список. Среди критериев оценки книг - литературный стиль и дизайн, универсальность темы, новаторские художественные решения. Каталог "Белые вороны" считают одним из ключевых ориентиров в мире детской и подростковой литературы, определяет мировые тенденции для критиков, издателей, продавцов книг.

Печатную версию каталога "Белые - вороны 2015" представят во время нынешней книжной ярмарки во Франкфурте. Торжественная презентация состоится 15 октября в Детском книжном центре. На Болонской детской книжной ярмарке 2016 года все 200 книг будут выставлены на стенде Международной молодежной библиотеки.