В Казахстане наказали почти тысячу участников протестных акций

В Казахстане наказали почти тысячу участников протестных акций

Генеральная прокуратура Казахстана в четверг, 13 июня, сообщила о числе участников протестных акций, получивших административные наказания за последние дни. Общее число наказанных — 957 человек, в том числе 670 получили различные сроки ареста, 115 человек оштрафовано. Протестные акции в столице Нур-Султане и Алматы прошли в день выборов президента 9 июня, а также на следующий день. 12 июня вечером — в день инаугурации нового президента Касым-Жомарта Токаева — в Алматы полиция задержала не менее 100 протестующих.

За участие в протестных акциях в Казахстане наказаны 957 человек, — сообщил 13 июня на брифинге в службе центральных коммуникаций начальник службы по защите общественных интересов Генпрокуратуры Сапарбек Нурпеисов. По его словам, арестовано 670 человек, оштрафовано — 115, предупреждения получили 172 участника протестов.

Нурпеисов отметил, что по ходатайству прокуратуры суд снизил сроки ареста сперва для 311, затем еще для 63 человек. «В рамках надзорных полномочий прокурорами, с учетом осознания содеянного, семейного положения и других обстоятельств, в отношении 311 лиц суды внесены апелляционные ходатайства по снижению им срока ареста. Суд поддержал, они освобождены. Сегодня выйдут еще 63 лица», — сообщил представитель Генпрокуратуры.

Остаются отбывать арест в спецприемниках 180 человек, приговоренные к срокам лишения свободы от 6 до 15 суток.

В день выборов президента Казахстана 9 июня, а также на следующий день, 10 июня, в Нур-Султане и Алматы, по данным МВД, было задержано 700 участников протестных акций, вышедших на неразрешенные властями акции под лозунгами «Токаев — не мой президент».

Корреспондент телеканала «Настоящее Время» сообщил о задержаниях, которые прошли в среду вечером, 12 июня, на протестном митинге на площади Астана в Алматы. По состоянию на 19:30 корреспондент насчитала не менее 100 задержанных, сообщил веб-сайт Азаттык (Казахская редакция Радио Свободная Европа/Радио Свобода).

13 июня представитель МВД Казахстана прокомментировал информацию о задержании журналистов в ходе протестных акций. На брифинге председатель Комитета административной полиции МВД Максат Байболов сообщил, что ему известно о девяти случаях задержания сотрудников СМИ. Байболов утверждает, что все они не имели никаких отличительных знаков, которые бы указывали на их профессиональную принадлежность. По словам представителя МВД, все задержанные журналисты были отпущены после разбирательств, ни один из них к административной ответственности не был привлечен.

Медиакорпорация «Радио Свободная Европа / Радио Свобода» (РСЕ/РС), частью которой является Радио Азаттык, осудила действия властей Казахстана в отношении своих корреспондентов, освещавших события. Среди задержанных в день выборов были журналисты Радио Азаттык Сания Тойкен (ее задерживали дважды) и Петр Троценко. У корреспондентов были на руках редакционные задания и удостоверения, у Петра Троценко — профессиональная фотокамера. Их продержали в отделениях полиции несколько часов, сообщает Азаттык.

9 июня в Алматы был также задержан корреспондент France-Presse Крис Риклтон.