В Казахстане обязали зарегистрировать все смартфоны и планшеты

В Казахстане обязали зарегистрировать все смартфоны и планшеты

1 января 2019 года в Казахстане отключат неучтенные мобильные телефоны, модемы и прочие электронные устройства.

По сообщению Deutsche Welle, до 1 января 2019 года все жители и хозяйствующие субъекты Казахстана должны предоставить операторам сотовой связи IMEI-коды своих электронных устройств (смартфонов, планшетов, «умных» часов, модемов и так далее), связав их со своим ИИН (индивидуальный идентификационный номер) и БИН (бизнес-идентификационный номер). Это требование содержится в приказе министерства информации и коммуникации Казахстана. У тех, кто его не выполнит, просто отключат электронные устройства от обслуживания.

 Понимая, что в Казахстане знание ИИН и БИН позволяет получить всю информацию о физическом или юридическом лице, включая адрес и наличие счетов в банках, представители властей постарались успокоить жителей страны. Отмечалось, что всю собранную информацию провайдеры связи передадут в созданный еще в 2004 году аппаратно-программный комплекс управления базой данных РК, а сама регистрация задумана исключительно для обеспечения безопасности казахстанцев.

Власти утверждают, что таким образом защитят население от краж мобильников. Кроме того, регистрация электронных устройств должна, по убеждению властей, помочь в борьбе с экстремизмом и терроризмом.