В Керченском проливе заживо сгорели десятки моряков

В Керченском проливе заживо сгорели десятки моряков

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий (МинВОТ) опубликовало выводы в связи с трагедией на входе в Керченский пролив, где при пожаре на судах, шедших под танзанийским флагом, погибли 14 человек.

По состоянию на утро, 12 человек спасены, а судьба еще шести человек из 32 находившихся на борту остается неизвестной. Операция по поиску моряков с горящих судов переведена из спасательной в поисковую, при том что пожар утром еще не был потушен.

Газовоз «Маэстро» шел в российский порт Темрюк, на его борту находились 14 человек – граждане Турции и Индии. На борту танкера «Канди» (новое название – «Venice») находились 17 человек – также граждане Турции и Индии. По сообщению Радо Свобода, танкеры принадлежат турецкой компании Milenyum Denizcilik Gemi, которая находится в «сирийском санкционном списке США».

Министерство на своем сайте сообщило, что два газовых танкера были задействованы к незаконным поставкам газа в Сирию.

«По данным офиса по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC), суда Venice и Maestro задействованы к незаконным поставкам газа в Сирию, начиная с 2016 года. Несмотря на угрозы безопасности судоходства в Черном и Азовском морях, риски для жизни людей, РФ поощряет массовые отключения судами системы AIS. На этот раз авария привела к страшным последствиям — смерти людей», — говорится в сообщении МинВОТ.

Указывается, что согласно данным международных мониторинговых систем, танкер «Venice» вышел из российского порта Темрюк 20 января, но на момент аварии на судне не работала система AIS (Automatic Identification System), которая предоставляет возможность не только своевременно реагировать на аварии судов, но и оказывать помощь.

Аналогичная ситуация наблюдалась и на танкере «Maestro» — последняя информация о судне была зафиксирована AIS 9 января 2019 года.