В Киеве хотят переименовать Национальный музей русского искусства

В Киеве хотят переименовать Национальный музей русского искусства

Киевский национальный музей русского искусства могут переименовать в Киевский национальный музей "Галерея Терещенко". О проведении общественных слушаний относительно такой инициативы во вторник сообщила депутат Киевского городского совета Елена Ескина в Facebook.

"Приглашаем вас принять участие в общественных слушаниях по переименованию "Киевского национального музея русского искусства" в "Киевский национальный музей "Галерея Терещенко" в соответствии с моим проектом решения, подготовленного на основании официального обращения семьи Терещенко", - написала Ескина.

По ее словам, главный мотив для переименования - "восстановление исторической справедливости, поскольку здание музея вместе со всеми произведениями искусства было противоправно конфисковано у семьи Терещенко в 1921 году советской властью". При этом депутат Киевского совета признала, что семья Терещенко не претендует на собственность, а "только просит изменить название" музея.

Ранее, по словам Ескиной, проект с ее инициативой о переименовании музея "очень трудно прошел комиссию самоуправления, но был заблокирован на комиссии по культуре". Также депутат признала, что "администрация музея, состав которого, за исключением директора, сохранился еще с советских времен, категорически против (переименования)".

Музей был открыт 12 ноября 1922 года и первоначально носил название Киевской картинной галереи. Открытие музея было приурочено к 5-й годовщине Октябрьской революции. В основу его коллекции положены национализированные художественные ценности, собранные в 1919 году в специальный музейный фонд.

Среди частных коллекций особенно выделялось собрание семьи Терещенко - крупнейших промышленников, меценатов, благотворителей. Принадлежавшие членам этой семьи произведения изобразительного искусства, а также их дома-особняки, построенные или приобретенные в центральной части Киева в 70-80-е годы ХIХ века, послужили базой для создания многих ныне известных киевских музеев. У музея есть отделы древнерусского, XVIII-XIX веков и советского искусства, в которых представлена живопись, скульптура, графика, художественные промыслы. Открыты более 30 залов, собрание представляет более 12 тыс. предметов искусства.