В Киеве ограбили журналистку UA1: уничтожили материал о взятке судье ВАСУ

В Киеве ограбили журналистку UA1: уничтожили материал о взятке судье ВАСУ

Чтобы не допустить публикации материала о взятке судье ВАСУ Николаю Сороке в размере $500 тысяч, неизвестные ночью ограбили квартиру редактора UA1, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на UA1.

В ночь на пятницу 22 июля неизвестные проникли в квартиру, где проживает редактор UA1 Светлана Мухаровская. Происшествие имело место примерно между 3 часами ночи и 6 утра, когда редактор спала. Из ценных вещей из квартиры украли только ноутбук. Деньги, фотоаппарат и мобильные телефоны злоумышленники не взяли.

Редакция UA1 связывает событие именно с профессиональной деятельностью Мухаровский, поскольку накануне вечером она работала с материалом журналистского расследования, который должен был быть опубликован сегодня утром.

На жестком диске ноутбука находился материал о взятке судье ВАСУ Николаю Сороке в размере $500 тысяч. Такую сумму судья должен был получить за помощь в деле Житомирской кондитерской фабрики «ЖЛ». В материале указано имя посредника, который договаривался с судьей о «положительном решении» дела в пользу группы депутата от «Народного фронта» Сергея Пашинского.

Прибывшая на место происшествия оперативно-следственная группа не обнаружила следов посторонних лиц, из чего можно сделать вывод о работе «профессионалов». В то же время, ни редактор издания, ни квартира, которую она арендует, не выглядят состоятельными. Поэтому версия о бытовом ограбления исключается – слишком высок риск проникновения в квартиру ночью в присутствии хозяина, без гарантии украсть что-то действительно ценное.