В Киеве протестировали связь 4G

В Киеве протестировали связь 4G

В конце января 2018 года прошел первый тендер на частоты, нужные для 4G связи в Украине (в диапазоне 2600 МГц). Три крупнейших украинских оператора — «Киевстар», «Vodafone Украина» и lifecell обещают запустить тестовый 4G в крупных городах весной. Тендер на основной диапазон для этого стандарта — 1800 МГц — ориентировочно пройдет 6 марта этого года. Поэтому основной запуск услуги планируется на лето этого года. Сейчас же операторы готовят сети к запуску услуги в больших городах, на днях «Киевстар» дал журналистам возможность протестировать 4G-связь.

По данным компании, сейчас 3G-связь доступна примерно для 80% жителей страны. Если бы в Украине действовала технологическая нейтральность (в случае мобильной связи — возможность предоставлять различные стандарты связи на имеющихся частотах вместо необходимости покупать лицензию под каждый вид связи), то операторы могли бы давать 3G с существующих GSM-сайтов и покрытие было бы намного шире (на сегодня есть проекты законов, предлагающие технологическую нейтральность, но они пока не приняты).

Первые запуски 4G в сети «Киевстар» (в диапазоне 2600 МГц) планируются в крупных городах, если же сравнивать покрытие в 2600 МГц и в 1800 МГц, получится такая картина:

Во время тестирования 4G абонентам будут предлагать бесплатно попробовать услугу. Что же касается новых 4G-тарифов, в компании не дают конкретных цифр, но говорят, что они могут быть дороже существующих на 10-15%.

Когда связь все же заработает, какие изменения ждут владельцев смартфонов? В компании отмечают, что чем смартфон дороже и новее, тем более высокую скорость передачи в 4G-сети он обеспечит (для этого нужно проверять показатель LTE Cat (например, в категорию Advanced попадают устройства с LTE Cat 6 и выше):

Еще немного данных о том, какие базовые скорости в 4G-сети смогут поддерживать популярные модели смартфонов:

Что еще может влиять на работу смартфона в такой сети — технология аггрегации несущих частот (carrier aggregation). Она дает объединить диапазоны стандарта LTE (те же 2600 и 1800 МГц, к примеру), т.е. смартфон может передавать и получать данные на нескольких диапазонах, но более старые смартфоны будут «выбирать» только один диапазон.

Для тестов в офисе компании установили базовую станцию: это два верхних передатчика, они работают в диапазоне 1800 МГц, под ними — еще два, которые работают в 2600 МГц.

Во время теста к станции было подключено одновременно 16 устройств. И базовая станция, и антенна находились прямо в помещении, где проходили тесты — это фактически идеальные условия. Скорость, с которой работает передача и прием данных, напрямую зависят от нагрузки на станцию и еще от ряда факторов, так что в реальных условиях цифры, которые мы приведем ниже, могут сильно отличаться.

Мы тестировали связь на моделях Samsung Galaxy S8 и Huawei Mate 10. Когда устройство находится в LTE-сети, на экране появляется значок 4G+.

Для LTE download составил 96,4 Мбит/с, upload — 28,9 Мбит/с, для 3G на том же устройстве — 16 и 1,9 соответственно.

Тяжелые приложения из Google Play скачиваются в 4G почти мгновенно, например, классическая

Angry Birds на 100 МБ загрузилась и установилась примерно за секунду. То же касается и загрузки/просмотра/перемотки онлайн-видео. Если в 3G-сети — нормальная практика ожидать буферизации HD-видео — в 4G оно подтягивается очень быстро (мы проверяли на YouTube-роликах на 1080p, видео 4K-разрешения загрузить не удалось).

На более дорогой модели скорость сети уже превышает 500 Мбит/с.

За примерно получасовое использование смартфонов в сетях 4G и 3G мы не заметили сильной разницы в нагрузке на батарею. В смартфонах, которые рассчитаны на 4G-сеть, емкость батарей выше, поэтому разница не должна быть особенно заметной.