В Киеве введут электронную систему выдачи рецептов

Киевский городской глава Виталий Кличко поручил ввести в столице в ближайшее время электронную систему выдачи рецептов.

Об этом заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Михаил Радуцкий, сообщает пресс-служба КГГА.

Он отметил, что введение электронного рецепта значительно облегчит киевлянам процедуру получения льготных или бесплатных лекарств.

«Отныне им не нужно будет стоять в очереди, чтобы врач выписал очередной рецепт на лекарства. Если человек получает эти лекарства уже не первый год и историей болезни это подтверждено, семейный врач сможет автоматически отправлять электронный рецепт на карточку киевлянина, и все, что нужно больному – просто подойти с карточкой в аптеку»,– пояснил Радуцкий.

Также он подчеркнул, что данная система позволит столичной власти контролировать учет льготных и бесплатных препаратов.

«Медицинские работники не смогут манипулировать выдачей рецептов. Ведь с помощью электронного рецепта очень просто проконтролировать – когда, кому и на каких основаниях был выписан тот или иной препарат»,– отметил Радуцкий.

«Таким образом, мы четко будем следить за тем, получают ли льготные лекарства именно те люди, которые в них нуждаются. Ведь в нынешних условиях поддержка социально незащищенных киевлян является одной из главных задач мэра Виталия Кличко и его команды»,– заявил зампредседателя КГГА.

Как сообщал «Апостроф», правительство отменило обязательную перерегистрацию лекарств, которая до сих проводилась раз в пять лет.

Источник: http://apostrophe.com.ua/