В Киеве задержали троих человек, которые хотели вывезти в Россию людей для трансплантации органов

В Киеве задержали троих человек, которые хотели вывезти в Россию людей для трансплантации органов

В Киеве правоохранители задержали троих мужчин, которые вербовали украинцев для переправки их в Россию с целью трансплантации внутренних органов. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

По словам правоохранителей, в группу входило трое мужчин в возрасте от 19 до 21 года. Двое из них – киевляне, еще один – житель Полтавской области. Они завербовали для трансплантации органов троих несовершеннолетних и 32-летнюю женщину.

Начальник департамента по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, Артем Крищенко сообщил, что мужчин задержали на киевском вокзале при попытке вывезти в Москву женщину. Там у нее, по информации правоохранителей, должны были изъять часть печени.

Крищенко заявил, что за каждую трансплантацию мужчины планировали заработать по примерно 250 тысяч долларов. Доноры, со своей стороны, должны были получить по 30 тысяч долларов каждый.

По месту жительства фигурантов силовики провели санкционированные судом обыски, в ходе которых изъяли деньги, телефоны, медицинскую документацию потенциальных доноров, а также технику, с использованием которой осуществлялось переписка, поиск и привлечение доноров.

По данным полиции, открыто уголовное производство по статье о «торговле людьми или другое незаконное соглашение относительно человека». Санкция статьи предусматривает заключение от 8 до 15 лет.

Согласно украинскому законодательству, донором органов может быть только совершеннолетнее дееспособное лицо. Кроме того, трансплантация разрешена в исключительно в случае, когда реципиент и донора находятся в браке или являются близкими родственниками.